提出如下問題:
我公司銷售嵌入式軟件產品不含稅價20萬,該產品成本4萬(芯片、電路板等),當期應分攤的汽油費、辦公用品總額0. 5萬。
根據財稅〔2011〕100號文件規定按組成計稅價格確定硬件銷售額,即硬件銷售額為4*1.1=4.4,當期嵌入式軟件產品銷售額為20-4.4=15.6。那么嵌入式軟件的進項稅應包括哪些呢?如下兩種應該是哪種呢?
軟件產品 一般貨物
銷售額 20-4.4=15.6 4.4
銷項稅額 15.6*13%=2.028 4.4*13%=0.572
進項稅額 0 4*13%=0.52
分攤的進項稅額 0. 5*78%*13%=0.0507 0.5*22%*13%=0.0143
進項稅額合計 0+0.0507=0.0507 0.52+0.0143=0.5343
應納稅額 2.028-0.0507=1.9773 0.572-0.5343=0.0377
按3%稅負計算的稅額 15.6*3%=0.468
申請退還的稅額 1.9773-0.468=1.5093
第二種:
軟件產品 一般貨物
銷售額 20-4.4=15.6 4.4
銷項稅額 15.6*13%=2.028 4.4*13%=0.572
進項稅額 4*78%*13%=0.4056 4*22%*13%=0.1144
分攤的進項稅額 0. 5*78%*13%=0.0507 0.5*22%*13%=0.0143
進項稅額合計 0.4056+0.0507=0.4563 0.1144+0.0143=0.1287
應納稅額 2.028-0.4563=1.5717 0.572-0.1287=0.4433
按3%稅負計算的稅額 15.6*3%=0.468
申請退還的稅額 1.5717-0.468=1.1037
尊敬的會員:
您提出的問題專家解答如下:軟件產品 一般貨物
銷售額 20
銷項稅額 =20*0.13=2.6
進項稅稅額=4.5*13%=0.585
應納稅額=2.6-0.585=2.015
按3%稅負計算的稅額=20*3%=0.6
申請退還的稅額=2.015-0.6=1.415